shapka

Информация для населения


Апрель 2024

Донорские дни можно брать по закону два раза за каждый случай, когда сотрудник сдавал кровь или её компоненты.

Первый день отдыха. Работодатель должен освободить сотрудника от работы в день сдачи крови и медицинского обследования (ч.1 ст. 186 ТК). Однако сотрудник может выйти и отработать этот день по своей инициативе или по просьбе работодатель. Тогда у донора есть право использовать донорский день позже.

Обратите внимание! Если донор работает во вредных или опасных условиях, привлекать его к работе в день сдачи крови нельзя (ч. 2 ст. 186 ТК).

Второй день отдыха. Право на донорский день сотрудник может реализовать уже на следующий день после того, как сдаст кровь (ч. 4 ст. 186 ТК). У донора есть право использовать день отдыха, когда ему удобно, но в течение года со дня, когда он сдавал кровь. День, например, можно присоединить к отпуску (ч. 4 ст. 186 ТК). Всё потому что год действует донорская справка, поэтому отслеживать сроки отгулов за сдачу крови обязательно. 

Донорский день после сдачи крови работник может присоединить к отпуску (ч. 3 ст. 186 ТК). Нет запрета и на то, чтобы присоединить к отпуску выходной, который сотрудник не использовал в день сдачи крови. Отказывать сотруднику в присоединении дней за сдачу крови к отпуску нельзя

Foto 2024 04 09 11 31