shapka

Информация для населения



При получении государственной услуги заявители по определенным причинам оставляют свои документы.

Своевременно получить такие сведения возможно благодаря услуге по предоставлению невостребованных документов. Детально о порядке ее предоставления, а также о результатах проделанной работы в данной области рассказали эксперты филиала ППК «Роскадастр» по Краснодарскому краю.

После проведения учетно-регистрационных действий готовые к выдаче документы хранятся в офисах Многофункциональных центров 45 календарных дней. Если в течение этого времени заявитель не получил документы, их передают в краевой Роскадастр. В организации сведения хранятся в течение 10 лет с момента осуществления учетных и (или) регистрационных действий. Исключение составляют подлинные экземпляры аннулированных документарных закладных. Они хранятся 3 года с момента погашения регистрационной записи об ипотеке.

Получить невостребованные документы возможно, подав заявление о возврате и предъявив документ, удостоверяющий личность. Если сведения получает представитель заявителя, нужно предоставить нотариально удостоверенную доверенность, включающую соответствующие полномочия.

«Сотрудниками краевого Роскадастра осуществляется оперативная работа по приему и выдаче невостребованных документов. С января по март 2024 года специалисты приняли на хранение 47,9 тыс. соответствующих сведений. За аналогичный период заявителям направлено 4,7 тыс. «забытых» документов», - отмечает заместитель директора филиала ППК «Роскадастр» по Краснодарскому краю Сергей Пискашов.

Выдача оставленных ранее сведений осуществляется следующими способами:

  • в офисах Роскадастра по месту хранения невостребованных документов (бесплатно, в день обращения, если заявитель обратится за выдачей невостребованных документов после 15:00, то они выдаются не позднее 12:00 следующего рабочего дня);
  • независимо от места хранения сведений, в том числе по экстерриториальному принципу (заявитель получит уведомление о доставке документов).

Не менее удобным вариантом для тех, кто хочет сэкономить свое время, является услуга курьерской доставки. Специалисты могут выехать в любое удобное для заявителя место и время. Узнать подробнее об услуге можно на официальном сайте ППК «Роскадастр»  в разделе «Сервисы и услуги» - «Невостребованные документы» - «Заказать выездное обслуживание».

Подробные сведения обо всех платных услугах можно узнать по телефону горячей линии Росреестра: 8 800 100-34-34.

Получить актуальную информацию об услугах возможно по e-mail филиала ППК «Роскадастр» по Краснодарскому краю: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или по телефону:

  • 8 861 992-13-02 (доб. 2060): проведение кадастровых и землеустроительных работ;
  • 8 861 992-13-02 (доб. 2061): предоставление выездных и консультационных услуг.